Поздравление руководителя Поволжского управления министерства образования и науки Самарской области Светланы Сазоновой с Днём знаний

Уважаемые педагоги, учащиеся и их родители!

От всей души поздравляю Вас с Днём знаний! Этот праздник дорог всем поколениям, ведь школьные и студенческие годы – это не только прекрасная, но и очень важная пора в жизни каждого человека

Качество знаний – ключевая составляющая успеха. Закономерно, что в течение последних лет развитие образовательной системы является приоритетом государственной политики нашей страны. Стратегически важные задачи отрасли помогает решить национальный проект «Образование», который призван обеспечить конкурентоспособность отечественного образования и вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Благодаря национальному проекту в Поволжском образовательном округе открываются мини-технопарки, центры «Точка роста», оснащаются кабинеты для создания цифровой образовательной среды. Школы, ставшие площадками для нововведений, создали все условия для современного образования, а педагоги прошли необходимое повышение квалификации.

Достижение нового качества неизменно связано с обновлением содержания образования. 1 сентября все школьники 10-11 классов переходят на обучение по ФГОС среднего образования, предполагающее профильное обучение с целью профессионального самоопределения. Желаю нашим старшеклассникам успехов не только в учёбе, но и в выборе дальнейшего жизненного пути.

Особенно волнителен этот день для первоклассников, перед которыми двери в страну знаний откроются впервые. Пусть для них он станет началом новой интересной жизни, подарит радость от общения с мудрыми наставниками и верными друзьями.

Студентам предстоит стать не только квалифицированными специалистами, но и сформировать активную гражданскую позицию, осознать ответственность не только за свою судьбу, но и за будущее нашего региона, всей России.

Поддерживая сложившиеся традиции, Поволжский образовательный округ уверенно впитывает новые тенденции. Мы гордимся сильным педагогическим составом — увлеченными и знающими людьми. Труд учителей, преподавателей и воспитателей — в успехах наших детей!

Дорогие друзья! Уважаемые коллеги! Пусть новый учебный год принесёт вам радость от новых открытий, творческого процесса. Пусть дорога к знаниям будет светлой и радостной. Постигайте неизведанное, помните, что сегодня образование – основа успеха!