Поздравление министра образования и науки Самарской области Виктора Акопьяна с Днём знаний

Уважаемые коллеги! Дорогие школьники, студенты, родители!

Примите самые искренние поздравления с Днем знаний и началом нового учебного года!

 

1 сентября – это особенный для всех праздник, который близок и дорог каждому, кто учит и кто учится.

В этом году тысячи детей Самарской области придут в школы, учреждения среднего профессионального образования региона, в вузы губернии. Хотелось бы в этот замечательный день пожелать всем учащимся искреннего стремления к знаниям, преодоления всех трудностей, успехов в учёбе.

С особой теплотой поздравляю первоклассников, а их у нас в этом году без малого 40 000. Дорогие ребята, сегодня вы делаете первый шаг во взрослую жизнь. Теперь каждый день будет приносить вам открытия в необыкновенно интересном путешествии по стране знаний.

Каких бы высот ни достигал человек, путь к ним начинается в школе. Пройти его помогаете вы, уважаемые педагоги. Коллеги, именно вам предстоит раскрыть юные дарования. Уверен, что вместе с вами мы сможем дать подрастающему поколению знания, отвечающие всем стандартам и запросам времени.

К 2024 году Россия должна войти в десятку сильнейших стран мира по качеству общего образования. Такую задачу ставит перед нами Президент России Владимир Владимирович Путин по итогам реализации национального проекта «Образование». Развитию талантов у подрастающего поколения большое внимание уделяет Губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров. По инициативе главы региона в прошлом учебном году был создан центр одаренных детей «Вега», а в этом году в рамках национального проекта «Образование» мы его капитально отремонтировали и оснастили самым современным оборудованием.

В этот праздничный день я желаю учителям и преподавателям крепкого здоровья и плодотворной работы, родителям — мудрости и терпения, а школьникам и студентам — любознательности и усердия.