Проект «Билет в будущее» объединил всю семью единой задачей

Мой новый учебный год начался с организации участия обучающихся 6-11 классов в главном профориентационном проекте страны «Билет в будущее». Сначала я заинтересовалась как педагог, курирующий данное направление в школе, а потом, в процессе работы, поняла, что и моим детям нужно использовать эту личную возможность самоопределения.

«Какой билет в будущее ты хочешь получить?» — спросила я своего старшего сына Арсения. «Счастливый!» — ответил он. Так началось наше знакомство с проектом. Помочь ребенку разобраться в огромном мире профессий и оценить склонности и возможности, сформировать навык делать осознанный выбор — в этом я увидела смысл проекта. Как маме для меня важно, чтобы мой сын преодолел страх за будущее, научился лучше понимать и сопоставлять с реальностью свои желания.

Вместе мы зарегистрировались на платформе и прошли игровые тесты на определение предпочтений в будущей профессии. Меня приятно удивило то, что результаты тестов содержательные и обоснованные, а для большей наглядности интересы были представлены в цифровом профиле. И они совпали с тем, что я вижу в сыне. Были отражены все его сильные и слабые стороны, указано, в каких специальностях он мог бы проявить себя. И что важно, Арсений получил подтверждение дальнейшей образовательной траектории.

Особенно порадовали профпробы площадки «Роботрек-Страна Россия» и «Роботрек-Самара. Компетенция «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений». Занятия строились из теоретической части и практикума. Группы состояли из 2-3 человек, поэтому объяснения преподавателей были адресные, работа велась с каждым слушателем и даже родителем.

Впечатления от данных мероприятий остались только положительными, захотелось продолжить обучению программированию игр, поэтому к проекту присоединился младший сын Матвей. Запись на профессиональные пробы со вторым ребёнком прошла очень просто и быстро, так как на платформе уже имелся личный кабинет родителя.

Вот так участие в проекте «Билет в будущее» объединило всю семью единой целью — узнать супер-силу детей и сделать шаг в их профессиональное будущее.

Ольга Седнева,
заместитель директора по воспитательной работе ГБОУ СОШ пос.Просвет