В школах Поволжского образовательного округа заработают Центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

В четырёх образовательных учреждениях Поволжского образовательного округа – в школах мкр. «Южный город», пос.Чёрновский, с.Лопатино, с.Курумоч – в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» проводятся ремонтные работы помещений Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста». Центры начнут функционировать уже в новом учебном году.
В каждой школе будут оборудованы два кабинета, в которых разместятся несколько функциональных зон. В одном из помещений будет проводиться работа по формированию цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности». В кабинете для проектной деятельности предусмотрено пространство для общественной жизни образовательной организации, в которой будут располагаться шахматная гостиная, медиазона.
Центры призваны обеспечить 100%-ный охват учащихся региона новыми методами обучения и воспитания по обозначенным предметным областям, не менее 70% школьников смогут заниматься дополнительными общеобразовательными программами, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.
Сейчас в Поволжском округе проводятся мероприятия по повышению квалификации педагогов Центров с привлечением федеральных экспертов и тьюторов. На уровне Федерации утвержден брендбук: графическое и цветовое оформление и наполнение «Точек роста» будет выполнено в едином формате на всей территории России.