Акция «Единый день сдачи ОГЭ родителями» прошла во всех школах Поволжского образовательного округа

8 апреля в школах Поволжского образовательного округа прошла акция «Единый день сдачи ОГЭ родителями». В Год науки и технологий мамы и папы смогли проверить свои знания по русскому языку.

При подготовке к ОГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми ребята придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить. Акция «ОГЭ для родителей» призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ОГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

В ходе пробного ОГЭ взрослые смогли пройти через все этапы экзамена: регистрация, проход через рамку металлоискателя, рассадка в аудиториях, подробный инструктаж, заполнение бланков.

Для мероприятия были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, которые были составлены из заданий, аналогичных тем, что будут на ОГЭ. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3 часа 55 минут, а на 30 минут.

Светлана Никонорова, мама выпускницы 9 класса школы №3 г.Новокуйбышевска:

«Благодаря участию в акции больше узнала о процедуре ОГЭ, что, несомненно, поможет мне  лучше подготовить ребёнка к предстоящим экзаменам. Главное – это внимательность, в том числе, при заполнении бланков. Думаю, что у наших детей не должно возникнуть трудностей с прохождением этапов экзамена, ведь в школе педагоги уделяют этому вопросу большое внимание. На мой взгляд, важно больше общаться с ребенком, настраивать его нам позитив».

Наталия Солдатова, мама выпускника 9 класса школы №5 г.Новокуйбышевска:

«В ходе акции «ОГЭ с родителями» прошли все этапы экзамена, начиная с термометрии при входе в ППЭ. Организаторы подробно объяснили, как заполняются бланки, как проверяются работы.  На все вопросы мы получили подробные ответы. Считаю, что это очень нужное и важное мероприятие, ведь оно направлено на то, чтобы родители имели полное представление об экзаменационной процедуре».

Наталия Видякина, мама выпускника 9 класса школы с.Воскресенка:

«Основная цель такого мероприятия не столько оценить знания родителей, а сколько помочь им понять своих детей, помочь нашим выпускникам справиться с волнением. Было интересно побывать в роли самих участников экзамена. Мы заполнили регистрационные листы и выполнили экзаменационные задания. Теперь, когда я ближе познакомилась с процедурой ОГЭ, мне будет гораздо проще оказать поддержку своему ребёнку, настроить его на хороший результат».

Справочно:

В 2021 году девятиклассники сдают два обязательных экзамена: русский язык и математика. 24 и 25 мая — русский язык, 27 и 28 мая – математика. Экзамены разбиты на 2 дня из-за пандемии, чтобы уменьшить количество обучающихся в аудитории.

Кроме того, все учащиеся 9 класса пишут контрольную работу по предмету по выбору, отметка за которую не влияет на допуск к ГИА. Отметки могут быть использованы при приеме на профильное обучение. Дети с ОВЗ и инвалиды пишут контрольную работу по желанию.

Дети, которым решением психолого-медико-педагогической комиссии установлен статус «обучающийся с ОВЗ», либо дети-инвалиды могут проходить аттестацию в форме государственного выпускного экзамена и сдавать только один экзамен (либо по русскому языку, либо по математике).

В школах  проводились и еще неоднократно будут проведены инструктажи с ребятами.  На сайте Поволжского управления министерства образования и науки Самарской области размещается вся официальная информация по вопросам организации и проведения ГИА. На сайте Федерального института педагогических измерений размещены демоверсии по предметам ОГЭ, а также открытый банк заданий по всем предметам, из которого формируются задания на предстоящие экзамены, и варианты ОГЭ предыдущих лет.

По всем вопросам, касающимся проведения ГИА, можно обращаться по телефону  Поволжского управления МОНСО 8 (84635) 3-15-70.