Подведены итоги регионального конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» обучающихся образовательных организаций Самарской области

23 и 24 марта 2021 года на базе Самарского регионального центра для одарённых детей «Вега» состоялся региональный трек Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». На дистанционную экспертизу было принято 207 проектов, зарегистрирован 231 обучающийся школ и учреждений среднего профессионального образования Самарской области уровня 7 — 11 классов.

На очную защиту было допущено 93 проекта по 12 направлениям: агропромышленные и биотехнологии; беспилотный транспорт и логистические системы; большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение; генетика, персонализированная и прогностическая медицина; когнитивные исследования; космические технологии; нанотехнологии; нейротехнологии и природоподобные технологии; новые материалы; освоение Арктики и Мирового океана; современная энергетика; умный город и безопасность.

Среди победителей, призёров и лауреатов регионального конкурса «Большие вызовы» — 11 учащихся школ Поволжского образовательного округа.

Секция «Беспилотный транспорт и логистические системы»:

Победитель — Солодовников Александр, ученик 9 класса школы с.Черноречье;

Лауреат — Гумеров Глеб, Федулова Вероника, Бунецкий Сергей, учащиеся 7 класса школы №3 п.г.т. Смышляевка.

Секция «Генетика, персонализированная и прогностическая медицина»

Призёр  (2 место) — Манакова Екатерина, учащаяся 10 класса гимназии №1 г.Новокуйбышевска.

Секция «Когнитивные исследования»

Призёр (2 место) — Кинсфатор Диана, учащаяся 8 класса школы №11 г.Новокуйбышевска.

Секция «Космические технологии»

Призёр (2 место) — Гузева Арина, учащаяся 7 класса школы мкр. «Южный город»;

Призёр (2 место) — Уливанов Сергей, учащийся 10 класса школы №7 г.Новокуйбышевска;

Призёр (3 место) — Гришин Никита, учащийся 10 класса школы №3 г.Новокуйбышевска.

Секция «Новые материалы»

Призёр (3 место) — Гетманов Георгий, учащийся 9 класса школы №3 г.Новокуйбышевска.

Секция «Умный город и безопасность»

Победитель — Нагорнов Владимир, учащийся 9 класса школы №3 г.Новокуйбышевска;

Призёр (3 место)  — Безчетвертев Иван, учащийся 11 класса школы пгт Петра-Дубрава;

Лауреат — Суворова Ксения, учащаяся 9 класса гимназии №1 г.Новокуйбышевска.

 

Победители и призёры регионального конкурса «Большие вызовы» примут участие в заключительном этапе, который  пройдет с 12 апреля по 15 мая 2021 года.

Справочно:

Всероссийский конкурс научно-технологических проектов – это масштабное мероприятие для старшеклассников и студентов, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью.

Образовательный центр «Сириус» предлагает участникам оформить свои идеи, разработки и исследования в проект и представить его для оценки экспертам.

Цель конкурса – выявление и развитие у молодежи творческих способностей, интереса к проектной, научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности, популяризация научных знаний и достижений.