Поздравление руководителя Поволжского управления министерства образования и науки Самарской области С.Н. Сазоновой с 80-летием системы профессионального образования России!

Дорогие преподаватели, мастера производственного обучения, учащиеся и студенты профессионально-технических учебных заведений!

2 октября наша страна отмечает 80-летний юбилей системы профессионально-технического образования. За этот период учреждения профобразования прошли непростой путь, претерпели множество реформ и перестроек.

История успехов нашей системы профессионально-технического образования наглядно показывает, что перед ней всегда стояли масштабные задачи. Сегодня такой задачей является подготовка профессионалов мирового уровня в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы». С радостью хочу отметить, что и этот вызов нам по плечу.

В Новокуйбышевском нефтехимическом техникуме и Новокуйбышевском гуманитарно-технологическом колледже с каждым годом увеличивается количество студентов, обучающихся по новым образовательным стандартам.

Наши учреждения готовят студентов по специальностям, входящим в ТОП-50: «Поварское и кондитерское дело», «Информационные системы и программирование», «Технология аналитического контроля химических соединений», «Лаборант по контролю качества сырья, реактивов, готовой продукции».

Проект «Молодые профессионалы» новокуйбышевские профессиональные образовательные организации реализуют в тесном взаимодействии с предприятиями, которые дают высокую оценку специалистам – выпускникам наших учреждений. Без знания потребностей производства, без участия работодателей в достижении требуемых образовательных результатов невозможно решить поставленные задачи. Поэтому дальнейшее развитие получает система дуального обучения, которая предусматривает участие предприятий в процесс подготовки кадров.

И, конечно, ведущей в рамках проекта является задача по активному вовлечению студентов в движение «Молодые профессионалы» (Ворлдскилс Россия).

В 2019 году на региональном чемпионате студенты наших профессиональных образовательных учреждений достигли высоких результатов.  В 2020-м  они подтвердили свой успех и в Национальном чемпионате.

Хочу выразить глубокую благодарность нашим педагогам и мастерам-наставникам, работникам системы профессионально-технического образования. Именно вы замечаете талант в каждом студенте, направляете ребят в нужное русло, даете им качественные  знания.

Я желаю всем студентам профессиональных образовательных успехов в учёбе, а преподавателям и мастерам производственного обучения — исполнения всех намеченных планов и педагогического вдохновения! С праздником!