В школах Поволжского округа организовано дистанционное обучение

В связи с проведением в Самарской области профилактических мероприятий, для обеспечения непрерывного образовательного процесса в образовательных организациях региона и Поволжского образовательного округа используются  дистанционные технологии обучения. Для этого в учреждениях имеются все условия. Школами активно используется ресурс «Российской электронной школы», содержащий свыше 120 тысяч уникальных заданий и видеоуроков.

Руководитель Поволжского управления министерства образования и науки Самарской области Светлана Сазонова:

— Опыт использования в образовательном процессе технологий дистанционного обучения в нашем округе существует уже несколько лет.

В качестве организационной площадки электронного обучения учителя используют систему АСУ РСО. В данной системе педагог размещает ссылки на интерактивный урок, на тренировочные и проверочные задания, контрольные вопросы, а также инструкции для ученика. После этого учитель проверяет сообщения учеников о прохождении урока, дает необходимые пояснения по электронной почте. При наличии проверочных заданий к уроку педагог проверяет их и выставляет оценки в электронный журнал АСУ РСО.

В качестве учебных материалов при дистанционной форме обучения учителя используют ресурсы Российской электронной школы (РЭШ), а также ресурсы других цифровых образовательных платформ (Яндекс.Учебник, Учи.ру, Я-класс) .   Интерактивные уроки «Российской электронной школы» строятся на основе специально разработанных авторских программ, успешно прошедших независимую экспертизу и соответствующих федеральному государственному образовательному стандарту. Уроки дают ведущие педагог страны. Ученик имеет возможность прослушать объяснение учебного материала, закрепить полученные знания. Упражнения и проверочные задания в уроках даны по типу экзаменационных тестов и могут быть использованы для подготовки к государственной итоговой аттестации в форме ОГЭ и ЕГЭ.