В гимназии №1 города Новокуйбышевска открылся новый кабинет технологии

Новокуйбышевскую гимназию №1 им. Н.И. Ферапонтова посетил Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Благодаря нацпроекту «Образование», федеральному проекту «Современная школа»  в гимназии появились современные кабинеты технологии. Отремонтированные помещения оснастили компьютерами, шлемами виртуальной реальности, оборудованием для занятий по робототехнике и 3D-моделированию, а также лазерным и фрезерным станками с числовым программным управлением и современным швейным оборудованием.

Преобразование связано с изменением подхода к уроку технологии. На нем главным станет программирование, проектирование и создание робототехники. Учащиеся смогли продемонстрировать уже имеющиеся разработки Дмитрию Игоревичу, который, в свою очередь, задал ребятам много вопросов об их работе в рамках школьного обучения и даже о выборе будущей профессии.

Министр образования Виктор Акопьян рассказал Медиахолдингу «12 канал» о том, что гимназия является ярким примером оснащения современного образования, создания на базе ГБОУ цифрового поля. «Ведь сегодня ребенок, который приходит в школу, не просто должен уметь обращаться с гаджетами, а вместе с учителем технологии понять, как техникой можно управлять — вот наша основная задача».

Руководитель Поволжского управления Министерства образования Самарской области Светлана Сазонова отметила уникальность данного проекта, потому что развитие технического направления стало возможным в учреждении гуманитарного типа, и это заслуга учащихся и, конечно, педагогов гимназии, неоднократно становившихся победителями престижных конкурсов и доказывающих свой высокий профессиональный уровень. Директор гимназии Лариса Слепцова уточнила, что в кабинете «Технология» смогут заниматься не только гимназисты, но и учащиеся 9-й и 19-й школ. «Пока он является единственным в нашем городе. И приятно, что открытие самого первого из 24-х таких кабинетов в Самарской области состоялось именно в нашей гимназии».