ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «ЕДИНЫЙ ДЕНЬ СДАЧИ ЕГЭ РОДИТЕЛЯМИ»

25 февраля Поволжский образовательный округ присоединился к Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Базой проведения экзамена стали школа №7 в г. Новокуйбышевске, школа №1 п.г.т. Стройкерамика и школа п.г.т. Рощинский в Волжском районе.

Как отметила руководитель Поволжского управления министерства образования и науки Самарской области Светлана Сазонова, цель этого мероприятия – не проверка знаний родителей. «Акция призвана помочь семьям выпускников убедиться в объективности и прозрачности проведения ЕГЭ, а также исключить лишние переживания и волнения, — подчеркнула Светлана Николаевна. – Ведь именно психологический настрой ребенка очень сильно влияет на результат экзамена. В школах проводились и еще неоднократно будут проведены инструктажи с ребятами. Напомню, что никаких серьезных изменений в процедуре проведения ЕГЭ-2019  не будет».

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, в 2019 году проходит в третий раз.

Родители и представители общественности  прошли через все экзаменационные процедуры. Сдав свои телефоны на входе, они прошли сканирование металлоискателями  и отправились в аудитории сдавать ЕГЭ. На экзамене родителям было предложено выполнить тестовую часть по русскому языку, на выполнение которой отводилось 30 минут.

Участники акции увидели, как осуществляется контроль на государственном экзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы. После выполнения работы взрослые смогли проверить выполненные ими задания, а также  задать интересующие вопросы.

«Я очень рада, что приняла участие в данной процедуре, потому что сама являюсь мамой выпускника, — рассказала участница акции Елена Сивцова. — Организаторы всё доступно объясняли, поэтому никаких сложностей не возникло. Не сомневаюсь, что мой ребёнок успешно справится с предстоящими экзаменами».