В Поволжском округе старшеклассники поборются за звание «Ученик года-2018»

24 января в Поволжском Доме учителя состоится очный этап конкурса «Ученик года – 2019». В программу очного этапа входят:

  • презентация на тему: «Один день из моей жизни»;
  • монолог на тему: «Где родился, там и пригодился».

На территориальный конкурс в этом году вышло 10 старшеклассников: 5 — из школ г.о. Новокуйбышевск и 5 — из школ м.р. Волжский.

Жюри конкурса, который возглавила директор ГБОУ СОШ пос. Черновский Чигарева А.А., уже провело заочный этап, в ходе которого оценило портфолио участников и видеоролики. По сумме баллов (заочного и очного этапов конкурса) будут подведены итоги территориального этапа конкурса. Победитель представит Поволжский образовательный округ на региональном туре конкурса уже в феврале 2019 года. Все участники территориального конкурса будут награждены дипломами Поволжского управления.

Конкурс «Ученик года» приобретает распространение в образовательных организациях Поволжского образовательного округа. Он направлен на выявление и признание социальной активности и творческих способностей старшеклассников. По условиям конкурса, в нём могут принимать участие школьники 9 — 11 классов. Конкурс состоит из заочного и очного этапов.

Материалы, представленные на конкурс, довольно разнообразны: от справки об успеваемости до творческого домашнего задания. В этом году домашним заданием стало создание видеоролика (на 5 минут) на тему: «Интересно о профессиях». Обязательным условием данного задания было изготовление лепбука – интерактивной самодельной папки, в которой располагается материал на заданную тему. Причём, это не просто поделка, это результат исследовательской работы конкурсанта. Затем в течение 5 минут старшеклассник в формате видеоролика презентует лепбук.