СТАРТ регионального этапа всероссийской олимпиады школьников

С 10 января по 29 февраля по всей стране проходит региональный этап всероссийской олимпиады школьников.

Олимпиада ежегодно проводится по 24 предметам, среди них – мировая художественная культура, технология и китайский язык. Это самое масштабное интеллектуальное состязание страны, в котором традиционно участвуют более 6 миллионов человек, в том числе более 200 тысяч самарских школьников.

Возможности, которые дает детям и подросткам участие во всероссийской олимпиаде школьников, называют «олимпийским лифтом». Дипломы победителей и призеров олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.

Победители и пизеры финала олимпиады, кроме того, приглашаются на отборочные соревнования, в результате которых формируются сборные команды России для участия в международных олимпиадах.

В 2024 году региональный этап олимпиады стартовал с французского языка, который проводится на базе Самарского государственного социально-педагогического университета.

К участию в олимпиаде приглашены 63 учащихся 9-11-х классов общеобразовательных организаций Самарской области.

В первом (письменном) туре старшеклассники выполняли задания на знание лексики, грамматики, письменной речи. Второй (устный) тур олимпиады по французскому языку раскрывает умение устной речи.

По итогам олимпиады лучшие ребята будут приглашены в апреле на заключительный этап соревнования в Ульяновскую область.