Информация о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в Самарской области в 2021 году

  1. Участникам государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА) предоставляется право подать апелляцию в конфликтную комиссию:
  • о нарушении установленного порядка проведения ГИА по учебному предмету;
  • о несогласии с выставленными баллами.

 

  1. Конфликтная комиссия Самарской области не рассматривает апелляции:
  • по вопросам содержания и структуры контрольных измерительных материалов по учебным предметам;
  • по вопросам, связанным с нарушением участником ГИА установленных требований Порядка проведения ГИА и неправильным оформлением экзаменационной работы.

 

Апелляция Сроки подачи Место подачи
о нарушении установленного порядка проведения ГИА по учебному предмету Подается в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету, не покидая пункта проведения экзамена Пункт проведения экзамена, в котором участник сдавал экзамен по соответствующему предмету
о несогласии с выставленными баллами Подаётся в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету Выпускники текущего годаобразовательная организация, в которой они были допущены в установленном порядке к ГИА;Иные участники ГИАместа регистрации на сдачу ГИА

 

  1. По результатам рассмотрения апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА конфликтная комиссия принимает одно из решений:
  • об отклонении апелляции;
  • об удовлетворении апелляции.

 

При удовлетворении апелляции ГЭК Самарской области принимает решение об отмене результата экзамена, по процедуре которого была подана апелляция, и предоставляет возможность сдать экзамен по данному общеобразовательному предмету в иной день, предусмотренный единым расписанием проведения экзаменов в текущем году (приказ Минпросвещения РФ и Рособрнадзора от 12.04.2021 № 161/470 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2021 году»).

  1. По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия Самарской области принимает одно из решений:
  • об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов;
  • об удовлетворении апелляции и выставлении других баллов.

 

Участник ЕГЭ и (или) его родители (законные представители) могут присутствовать на заседании конфликтной комиссии при рассмотрении поданной участником апелляции. При себе необходимо иметь документы, удостоверяющие их личность.