Международная патриотическая акция «Диктант Победы» прошла на площадках Поволжского образовательного округа

Почти 3,5 тысячи человек на территории Поволжского образовательного округа приняли участие в Международной патриотической акции «Диктант Победы». К масштабному мероприятию присоединились обучающиеся, педагоги, родители, волонтеры, юнармейцы, активисты Российского движения школьников, неравнодушные граждане.

Площадками проведения акции в округе стали 14 образовательных организаций Новокуйбышевска и 18 школ Волжского района. В этот день в образовательных учреждениях прошли тематические мероприятия, посвящённые Великой Победе: экскурсии по школьным музеям, классные часы, выставки.

Всего в диктанте было 25 вопросов по военной тематике. 20 из них  — федерального уровня и пять регионального. На написание диктанта отводилось 45 минут.

Итоги акции подведут через месяц  — 24 июня. Для выпускников школ, которые на «отлично» справятся с заданиями «Диктанта Победы» предусмотрены дополнительные баллы при поступлении в вузы.

 

Светлана Марышева, мама ученика школы №19 города Новокуйбышевска:

«Об акции «Диктант Победы» нам сообщил классный руководить и пригласил поучаствовать. В нашей школе всё было организовано прекрасно, при входе нас встретили с музыкой, песнями военных лет. О правилах написания диктанта нас подробно проинструктировали учителя.  Вопросы были, конечно, непростые, но очень интересные. Захотелось узнать даже больше. Отличная акция, в следующем году тоже буду принимать в ней участие».

Татьяна Горбунова, учитель математики школы №1 посёлка Смышляевка:

«Ученики нашей школы, которые написали «Диктант Победы»,  прочувствовали ответственность за проведение данной акции, ведь у большинства ребят воевали прадеды и бабушки. А сколько гордости за своих родных было в их глазах! Отрадно, что наши дети помнят о подвигах своих близких, делятся с нами их героическими историями. Мы гордимся, что учащиеся нашего класса Гадиров Эльдар, Тургенева Яна, Пашкевич Вячеслав и Кульков Денис едут в Москву на Всероссийский конкурс молодежных проектов «Наша история», который посвящён событиям Великой Отечественной войны».

Эльдар Гадиров,  ученик школы  №1 посёлка Смышляевка:

«Я много читал и слышал о Великой Отечественной войне. Горжусь, что в те суровые годы за Родину сражались мои прадеды Горбуновы Василий Ермилович и Потап Петрович. Мои прабабушки были тыловиками. В нашей семье есть и дети войны.

«Диктант Победы»  писал впервые. Перед диктантом нам показали видеоролик о войне. В нем рассказывалось о подвигах советского народа, о главнокомандующих. После просмотра фильма я настроился на ответственную работу, ведь я не имею право подвести своих родных, которые воевали за наше детство. Мои одноклассники тоже отнеслись серьёзно к написанию диктанта. Всего было 25 вопросов, на большую часть из которых я легко ответил. Некоторые вопросы вызвали затруднения, пришлось подумать, вспомнить военные фильмы, сопоставить факты. Считаю, что такие диктанты проводить нужно, чтобы мы не забывали подвигов наших дедов».

Мария Абросимова, учитель русского языка и литературы школы №1 посёлка Смышляевка:

«29 апреля в 80 странах прошла международная историческая акция «Диктант Победы». Наша школа не осталась в стороне: в зале музея собрались ученики 8-11 классов, педагоги. Данная акция является не просто проверкой знаний о событиях Великой Отечественной войны — это ещё и проявление нашей гордости и благодарности за подвиги героев. Память о Победе священна».

Анастасия Желудова Сергеевна, мама ученицы 2 класса школы №1 посёлка Смышляевка:

«Впервые принимала участие в Диктанте Победы. Безусловно, очень хорошо, что в России проходит «Диктант Победы». Участвовать в нем важно не только для того, чтобы убедиться, что помнишь историю своей страны, но и понять, каких знаний не хватает. Спасибо нашей школе, за организацию такого нужного мероприятия!»

Наталья Разина, учитель изобразительного искусства школы №11 города Новокуйбышевска:

«Военное время — это большая, тяжёлая и героическая история страны, но в большей степени людей, семей. И моей семьи, где мужчины — на фронте, женщины — в тылу. Бабушка была военной медсестрой, двое дедушек прошли войну и были  награждены. Для меня история Великой Отечественной войны живая, не застывшая на страницах учебников. Верным считаю выражение «история есть учитель жизни». Искренне убеждена, что ее надо знать, чувствовать и сопереживать. Сейчас для этого много возможностей и одна из них – это «Диктант Победы».

Иван Богданов, активист Российского движения школьников школы №11 города Новокуйбышевска:

«Для меня Диктант Победы — это возможность соприкоснуться с историей наших  предков, отдать дань памяти и, конечно, ветеранам Великой Отечественной войны, благодаря которым мы живем под мирным небом. Сейчас, к счастью или к сожалению, невозможно представить себе тот ежедневный непосильный труд наших бабушек и дедушек, но нам по силу быть благодарными внуками и проявить уважение к тем, чьи жизни уже не вернуть. Диктант Победы — это честь быть частью непобедимого народа!»

Ирина Хамитова, мама ученика 2 класса школы №11 города Новокуйбышевска:

«Раньше не слышала о Всероссийской акции «Диктант Победы». Узнав о таком значимом мероприятии в этом году, с удовольствием приняла в нём участие.  На мой взгляд, изучать историю Великой Отечественной войны важно каждому, чтобы передавать  знания детям и внукам.

Алёна Васина, ученица 8 класса школы №19 города Новокуйбышевска:

«Всем классом приняли участие в «Диктанте Победы». Были вопросы по великим полководцам, про героев войны, про Брестскую крепость. Больше всего мне понравился вопрос про Дом Павлова. Теперь хочется больше узнать про героев, которые так долго держали оборону этого дома. Нам с ребятами понравилось это мероприятие!

Екатерина Алексахина, учитель географии школы №19 города Новокуйбышевска:

«Принимала непосредственное участие в организации площадки диктанта в нашей школе. Мы с коллегами сработали очень четко. Вовремя были присланы и распечатаны материалы, не возникло проблем с наглядными материалами, подключение к прямому эфиру тоже прошло на «Ура». Мы сделали вывод, что можем и будем проводить мероприятия такого формата. Спасибо за возможность ещё раз вспомнить самим и напомнить детям вехи Великой войны.

Ангелина Пиняскина,  ученица 11 класса  школы посёлка Просвет:

«Участие в акции «Диктант Победы» было для меня волнительным событием.  Как человек, сдающий экзамен по истории, могу сказать, что задания очень схожи с экзаменационными. Акция дала возможность проверить свои  исторические знания и узнать много нового о событиях Великой Отечественной войны. Я считаю, что такие акции надо поддерживать, чтобы сохранить в памяти трагические события тех лет».

Елена Аллакулова, учитель русского языка и литературы школы посёлка Просвет:

«Наши девятиклассники с большим интересом приняли участие в акции «Диктант Победы». Задания позволили ребятам вспомнить ещё раз когда-то  изученное на уроках истории, прочитанное на уроках литературы, увиденное в документальных и художественных фильмах  о войне. На вопрос: «Какие чувства испытали вы во время написания диктанта Победы?», многие говорили: «Чувство гордости за наших предков, победивших в Великой Отечественной войне, и  за нашу  Родину, во имя которой люди не щадили своих жизней!». Проведение акции Диктант Победы — хорошее, нужное в наше время дело. Огромное спасибо организаторам!»

Мария Вакаренко, мама ученицы 6 класса школы посёлка Просвет:

«Акция «Диктант Победы» вызвала дополнительный интерес у наших детей к истории страны, истории Великой Отечественной войны, к подвигам фронтовиков и труженикам тыла. Думаю, что у ребят появится интерес узнать больше информации об  истории войны. Знания останутся в памяти наших детей и будут жить в сердцах грядущих поколений».

Светлана Василенко, учитель начальных классов школы села Дубовый Умёт:  

«Вот уже второй год в нашей школе проводится Всероссийская акция «Диктант Победы». Я и мои коллеги активно принимаем участие в этом мероприятии. Конечно, иногда вопросы бывают сложные, даже трогающие сердца, но все же это отличный способ вспомнить забытые даты и происшествия. Для меня Диктант Победы — это возможность соприкоснуться с историей наших ближайших предков, отдать дань памяти и, конечно, ветеранам Великой Отечественной войны, благодаря которым мы живем под мирным небом».

Наталья Банник, мама учащихся школы села Дубовый Умёт:

«С удовольствием решила поучаствовать в Акции. Конечно, я не знаю так много о Великой Отечественной Войне, лишь читала некоторую художественную литературу, что-то осталось в памяти из школьных лет, что-то узнала уже после. Я считаю, что такое мероприятие позволяет и детям и их родителям проверить свои знания, узнать немного больше, и чтить память своих бабушек и дедушек, которые участвовали в этой страшной войне»

Александра Култаева, ученица  8 класса школы села Дубовый Умёт:

«Могу смело сказать, что Диктант Победы помогает всем участникам получить большей знаний, которые обязательно понадобятся в дальнейшем. Это помогает нам и нашим семьям помнить большой вклад нашего народа в мирное небо над головой».

Екатерина Арзамасцева, мама ученика 1 класса школы посёлка Самарский:

«Диктант Победы привлекает внимание не только подрастающего поколения, но и взрослых к событиям Великой Отечественной войны. Он напоминает каждому о Великой победе, о людях, чьими руками нам далась победа, о детях переживших годы Великой Отечественной войны. Безусловно, подобные акции необходимы нашему обществу, именно они дают возможность оценить свои знания о прошедших событиях и стимулируют изучать историю своей страны.

 

 Анастасия Романова, учитель начальных классов школы посёлка Самарский:

«Диктант Победы» — очень интересная акция. Здесь можно одновременно и проверить свои знания, и получить новую информацию об истории нашей страны. Молодым людям полезно участвовать в подобных мероприятиях, так как им важно передавать знания о Великой Отечественной войне своим сверстникам и будущему поколению».

Артём Зотов, ученик 9 класса школы посёлка Самарский:

«29 апреля в нашей школе прошёл «Диктант Победы». Это мероприятие приурочено к великому празднику нашей страны — Дню Победы. Для меня День Победы очень важный и торжественный день. Это действительно праздник со слезами на глазах. Это слезы боли за ушедших воинов. И слезы радости и гордости за одержанную победу над злом. Плохо, что в наше время не все дети прилежно учат историю. Многие даже не знают об ужасах и страшных событиях, происходивших в военное время, о том, как солдаты защищали будущее нашей страны. На данном диктанте мы проверили свои знания, связанные с событиями Великой Отечественной войны. Мне очень понравилось и мне кажется, что я показал хороший результат».