В школах Поволжского образовательного округа прошла Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

31 марта 2021 года на территории Самарской области во всех образовательных организациях  Поволжского округа, реализующих образовательные программы среднего общего образования, прошла Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

Родители выпускников смогли пройти все этапы экзамена: от прохода в пункт проведения экзамена до получения результатов. В этом году для родителей были разработаны сокращённые варианты экзаменационных работ по русскому языку.

Перед началом экзамена в режиме онлайн состоялась встреча Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, министра образования и науки Самарской области Виктора Акопьяна с родителями всех образовательных округов региона, которые задали  вопросы лично губернатору и узнали об особенностях  проведения ГИА-11 от министра образования.

После завершения «ЕГЭ для родителей» у всех участников Акции была возможность обменяться мнениями, задать интересующие вопросы, получить разъяснения по процедуре проведения ЕГЭ.

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки,  в 2021 году проходит в пятый раз. Она призвана помочь родителям, а значит и выпускникам, снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, сделать так, чтобы процедура проведения была понятна и прозрачна всем: родителям, представителям органов местного самоуправления и общественных объединений, депутатам различного уровня и всем заинтересованным лицам».

«Мне было очень приятно получить приглашение на участие в данной Акции, — поделилась мама выпускника школы №7 г.Новокуйбышевска Анастасия Сазонова. — Волнение,  конечно, присутствует, но после сдачи пробного экзамена сделала вывод, что ничего страшного в процедуре ЕГЭ нет. Успешно сдать экзамен по силам каждому выпускнику. Если ребёнок ориентирован на поступление в вуз, и он действительно готовится к экзаменам, то у него всё, несомненно, получится».

Мама выпускницы школы №8 г.Новокуйбышевска Любовь Земскова отметила, что все родители, принявшие участие в Акции, остались довольны, так как получили исчерпывающую информацию о процедуре ЕГЭ. «На онлайн встрече с губернатором и министром образования были подробно разобраны вопросы, которые действительно волнуют каждого родителя,  — подчеркнула она. – После участия в Акции для меня стали более понятны многие организационные моменты экзамена. Рекомендую всем родителям старшеклассников принимать участие в подобных мероприятиях».