C 21 по 25 декабря 2020 года в школах Поволжского округа в дистанционном формате пройдет презентация итогов первого сезона Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена»

Презентация итогов Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» — участвуй, общайся, познавай!»

«Большая перемена» — участвуй, общайся, познавай!» — под таким девизом

с 21 по 25 декабря 2020 года в общеобразовательных организациях Поволжского управления в дистанционном формате пройдет презентация итогов первого сезона Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена». Учащиеся 8-11 классов окунутся в атмосферу насыщенной программы конкурса, познакомятся с его участниками и победителями, среди которых талантливые школьники нашего Поволжского округа! Каждому представится возможность задуматься о своем участии в конкурсных испытаниях, запастись энергией и подготовиться к новому набору участников в 2021 году!

 

Неделя «Большой перемены» в Поволжском округе

Друзья!  

Первый сезон Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» завершился. И мы с вами еще раз коротко обратимся уже к его истории…

 

 

Первый сезон Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена», который стартовал 28 марта 2020 года и проходил при поддержке Министерства просвещения РФ и Федерального агентства по делам молодежи.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» — это проект президентской онлайн-платформы  «Россия – страна возможностей» для образования, развития и коммуникации всех учеников 8-10 классов. Самый масштабный конкурс для школьников в истории современной России.

Ключевая цель Конкурса – дать возможность каждому подростку найти себя и раскрыть свои способности, научиться новому. Главными критериями отбора стали не оценка успеваемости, а наличие навыков, которые пригодятся школьникам в современном мире.

Организаторами Конкурса выступили АНО «Россия – страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ», Российское движение школьников, ФГБУ «Роспатриотцентр». Партнеры «Большой перемены» — Сбербанк, Mail.ru Grop.

7 месяцев работы! 40 000 проектов! Более 1 000 000 участников со всей страны в конкурсной борьбе получили уникальную возможность найти и раскрыть свои сильные стороны в 9 тематических направлениях: новые медиа («Расскажи о главном!»), искусство и творчество («Твори!»), экология («Сохраняй природу!»), среда обитания («Меняй мир вокруг!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), наука и технологии («Создавай будущее!»), добро («Делай добро!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), историческая память («Помни!»). Большее количество этапов организовано в дистанционном формате. Помимо выполнения заданий, школьники смогли пройти тестирование на интеллект, эрудицию и профориентацию, получить рекомендации ведущих экспертов – представителей финансовой, научно-технологической, образовательной сфер, искусства и спорта.

Победители конкурса получили гарантированную оплату обучения в вузе и денежный приз, до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в вуз, путевки в Артек, а также возможность отправиться в «Путешествие мечты» по стране.

«Большая перемена» – это не только бесплатные конкурсные испытания. Проект сопровождается одним из самых масштабных сообществ ВКонтакте  https://vk.com/bpcontest с одноименным названием, где при участии блогеров, звёзд, спортсменов и учёных еженедельно проводятся интересные события, челленджи, мастер-классы и марафоны.

Итогам  конкурса был посвящен Всероссийский открытый урок «Большая перемена»: больше, чем конкурс», который  прошел 30 ноября 2020 года. Трансляция открытого урока доступна всем  в официальном сообществе Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» ВКонтакте https://vk.com/otkr_uroki  (https://vk.com/otkr_uroki?z=video-30558759_456240852%2Fvideos-199410745%2Fpl_-199410745_-2)

Замечательно, что среди миллионной армии конкурсантов для участия в полуфинале «Большой перемены» успешно вышли талантливые школьники Поволжского округа:

№ п\п Полуфиналист ОО Направление конкурса
1 Федорова Ксения ГБОУ СОШ №8 «Образовательный центр» имени В.З. Михельсона   г. Новокуйбышевска Познавай Россию!

 

2 Белов Олег ГБОУ СОШ «Образовательный центр «Южный город» пос. Придорожный м.р. Волжский Меняй мир вокруг!

 

3 Корендясева Антонина ГБОУ СОШ № 3 имени З.А. Космодемьянской г. Новокуйбышевска Помни!

 

4 Сорвачёв Богдан ГБОУ СОШ № 3 имени З.А. Космодемьянской г. Новокуйбышевска Твори!

 

5 Софиенко Елена ГБОУ гимназия №1 г. Новокуйбышевска Помни!

 

6 Богаутдинова Мария ГБОУ ООШ имени Героя Советского Союза М.А. Веселова с. Спиридоновка м.р. Волжский Твори!

 

7 Сенатов Данила ГБОУ СОШ имени А.А. Климова п.г.т. Петра Дубрава м.р. Волжский Делай добро!

 

8 Закиров Динар ГБОУ СОШ «Образовательный центр» имени братьев Глубоковых с. Лопатино м.р. Волжский Твори!

 

9 Ярусова Светлана ГБОУ гимназия №1  г. Новокуйбышевска Расскажи о главном!

 

10 Стройкова Мария ГБОУ СОШ №7 с углубленным изучением отдельных предметов «Образовательный центр» имени Г. И. Гореченкова г. Новокуйбышевска Расскажи о главном!

 

11 Коршунова Мария ГБОУ СОШ №7 с углубленным изучением отдельных предметов «Образовательный центр» имени Г. И. Гореченкова г. Новокуйбышевска Познавай Россию!

 

12 Бичева Анастасия ГБОУ СОШ №7 с углубленным изучением отдельных предметов «Образовательный центр» имени Г. И. Гореченкова г. Новокуйбышевска Твори!

 

 

В сентябре 2020 года уже в очном формате полуфиналов (с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований) в Нижнем Новгороде ребята проходили очередные серьезные и насыщенные  конкурсные испытания. Мы наблюдали за тем, как упорно наши участники двигаются к своей цели и сколько усилий прикладывают для выполнения кейсов по своим направлениям, чтобы выйти в финал! В итоге школьницы из Новокуйбышевска: Корендясева Антонина (школа 3), Фёдорова Ксения (школа 8), Софиенко Елена (гимназия №1) в составе делегации Самарской области  представили Поволжский  округ в финале конкурса, который проходил в легендарном Международном детском центре «Артек» с 31 октября по 5 ноября 2020 года.

Финал конкурса вновь порадовал нас своими результатами! Софиенко Елена (гимназия №1) вошла в число 600 победителей Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» в номинации «Помни!». Елена успешно прошла все этапы конкурса: представила патриотический проект «Деревня как память», приняла участие в решении кейсов в г. Нижний Новгород, на «отлично» справилась с заключительными испытаниями финала. В составе команды в Артеке девушка защитила проект «Волонтерское сердце России».  Елена  своим трудом, креативом, лидерскими качествами, командной работой доказала, что достойна этой награды. И мы поздравляем Елену и желаем ей дальнейших побед!

27 ноября 2020 года состоялась онлайн-встреча финалистов Всероссийского конкурса «Большая перемена» с заместителем председателя Правительства Самарской области Александром Фетисовым, с заместителем министра образования и науки Самарской области Светланой Бакулиной, с представителями Самарского регионального отделения Российского движения школьников, чтобы поздравить делегацию Самарской области, подвести первые итоги успешной работы в прошедшем конкурсе, выстроить новые пути достижений высоких результатов в новом году. Успехи школьниц также высоко оценил министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян и направил финалистам благодарственные письма.

Знакомимся! Наши финалисты и победитель!

Елена Софиенко (гимназия №1 г.Новокуйбышевска) — Победитель

 

Ксения Фёдорова (школа №8 г.Новокуйбышевска) — Финалист

 

Антонина Корендясева (школа №3 г.Новокуйбышевска)  — финалист

 

Друзья! Результаты первого сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена» для Поволжского округа  имеет светлую и  богатую на финалистов историю. Но мы не прощаемся!

Скорее смотри, как прошёл суперфинал в Артеке, запасайся энергией на следующий сезон и готовься к новому набору участников в 2021 году:

Новый сезон ждёт тебя! Всё только начинается!