В Новокуйбышевском гуманитарно-технологическом колледже школьники знакомятся с актуальными профессиями

В Новокуйбышевском гуманитарно-технологическом колледже весь октябрь проходят профессиональные пробы в рамках проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6–11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее». Обучение прошли уже 55 человек, из них 41  — в очном формате, 14  — в режиме онлайн.

На мероприятиях по компетенции «Ресторанный сервис» школьники учатся складывать Table Box (подсобный стол), формировать пять различных вариантов сложения салфеток. На профессиональной кофемашине участники осваивают технологию варки кофе американо и капучино.

Оригинальный способ приготовления Равиоли с рикоттой и шпинатом на практике изучают участники профессиональных проб по поварскому делу. Кроме этого, школьники знакомятся с историей возникновения пасты и её разновидностями.

В онлайн-формате в компетенции «Графический дизайн» ребята осваивают базовые навыки работы в программе Adobe Photoshop  (Адоб Фотошоп) и пробуют создавать изображение своего имени с эффектом огня.

«Люблю готовить, поэтому с большим удовольствием записалась на профессиональные пробы по поварскому делу,  — рассказала ученица 9 класса школы №12 г.Новокуйбышевска Любовь Малова. – На мероприятии я не только попробовала свои силы в приготовлении итальянского блюда, но и узнала много интересных фактов о кулинарном мире. После участия в мастер-классе твёрдо решила учиться на повара».

Желающие принять участие в профессиональных пробах на базе колледжа до 23 октября 2020 года могут зарегистрироваться на платформе «Билет в будущее».

«Билет в будущее» является частью национального проекта «Образование», а поэтому бесплатный для детей и родителей. Практические мероприятия на площадках Самарской области под руководством опытных наставников проходят более, чем по 60 компетенциям, охватывая разные сферы профессиональной деятельности.