Новокуйбышевский нефтехимический техникум организует мероприятия в рамках профориентационного проекта «Билет в будущее»

Новокуйбышевский нефтехимический техникум является одной из площадок по ранней профессиональной ориентации учащихся 6–11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее». Учреждение организует профессиональные пробы сразу по нескольким компетенциям. Обучение здесь прошли уже более 40 школьников из Новокуйбышевска, Волжского района, Тольятти и Подмосковья (г.Дубна).

В очном и онлайн форматах техникум проводит обучение по компетенции «Предпринимательство». Преподаватели в доступном интерактивном формате рассказывают школьникам о том, как создать бизнес-план для будущей компании и найти новые способы заработка.

В рамках компетенции «Лабораторный химический анализ» для ребят организуется мероприятие «Лабораторный практикум нефтехимика». Это очное мероприятие продвинутого уровня, которое знакомит школьников с методами анализа различных природных и искусственных материалов, учит проводить качественный анализ с применением современных химических и физических методов.

Азы сварочного производства участники осваивают в ходе практического мероприятия компетенции «Сварочные технологии». Ребята знакомятся с миром сварки и металлообработки. Школьники учатся самостоятельно зажигать дугу, осуществлять сварку двух пластин между собой.

«Профессиональные пробы позволили мне по-новому взглянуть на столь сложный, на первый взгляд, школьный предмет «химия», — делится ученица 10 «В» класса школы №7 г.Новокуйбышевска Анастасия Волонина. В течение полутора часов мы вместе с преподавателем проводили опыты с подробным описанием каждого этапа. Интересный проект, обязательно буду участвовать и в дальнейшем».

«В рамках проекта «Билет в будущее» принял участие в профессиональной пробе «Лабораторный практикум нефтехимика» в ННХТ,  — рассказывает  ученик 8 класса школы с. Сухая Вязовка Семен Кремнев.  — На пробах нас познакомили с принципами работы в лаборатории,  методами химического анализа, рассказали о востребованности профессии лаборант. Интересно было проверить кислотность и уровень сахара в молочных продуктах и соках. Я еще не знаю, свяжу ли я свою жизнь с нефтехимией, но теперь я знаю, как провести простейшие исследования качества пищевой продукции в домашних условиях».

Преподаватели ННХТ отмечают, что у каждого школьника до 30 октября ещё есть возможность зарегистрироваться на платформе «Билет в будущее» и пройти профессиональные пробы на базе техникума.

«Билет в будущее» является частью национального проекта «Образование», а поэтому бесплатный для детей и родителей. Практические мероприятия на площадках Самарской области под руководством опытных наставников проходят более, чем по 60 компетенциям, охватывая разные сферы профессиональной деятельности.