О результатах ЕГЭ по химии и общестовознанию

29 июля результаты экзаменов по химии и обществознанию направлены в образовательные организации для ознакомления с ними участников ЕГЭ.

Участники ЕГЭ и их родители (законные представители) могут подать апелляцию о несогласии с выставленными баллами 30 и 31 июля.

Предварительные результаты участников ЕГЭ по химии в 2020 году в целом лучше прошлогодних. Средний тестовый балл составил 58,5 балла. Доля высокобалльников (набравших 81-100 баллов) возросла на 9% по сравнению с прошлым годом. 1 участник получили на ЕГЭ по химии в 2020 году максимальные 100 баллов (Мишанина Дарья. ГБОУ СОШ №8 «ОЦ» г.Новокуйбышевска).

 

Рособрнадзор комментирует, что  в экзаменационную работу по химии 2020 года по сравнению с работой 2019 года структурных изменений и изменений в модели используемых заданий внесено не было. Были уточнены формулировки контекста условий отдельных заданий, направленные на более тщательный анализ предложенных ситуаций.

Традиционно хорошо участники ЕГЭ по химии справились с заданиями на строение электронных оболочек атомов, периодический закон и периодическую систему химических элементов Д.И.Менделеева, классификацию веществ и химических реакций, скорость химической реакции и гидролиз. На результаты некоторых участников могла повлиять недоработка экспериментальной части программы курса химии, поскольку в экзаменационный вариант было включено значительное число заданий, предусматривающих контроль знаний и умений по выполнению реального эксперимента.

 

ЕГЭ по обществознанию в 2020 году в округе  сдавали 285 человек.  Средний тестовый балл по этому предмету увеличился на 2,8 балла по сравнению с 2019 годом.

Доля высокобалльников, получивших 81-100 баллов, выросла на 2,4%.  Лучший результат в округе на ЕГЭ по обществознанию 99 баллов  (Лих Макар, ГБОУ СОШ №3 г. Новокуйбышевска).

Количество участников, не преодолевших минимальный порог, уменьшилось на 2,4 %.