ЕГЭ-2020 планируется начать 29 июня

В Самарской области, как и по всей стране, начало Единого государственного экзамена 2020 года запланировано на 29 июня, в этот день будут проведены ЕГЭ по географии, литературе и информатике.

По информации Рособрнадзора проведение самого массового экзамена по русскому языку будет разделено на два дня, он пройдет 2 и 3 июля.

6 июля запланировано проведение ЕГЭ по профильной математике, 9 июля – по истории и физике, 13 июля – по обществознанию и химии, 16 июля – по биологии, а также письменной части ЕГЭ по иностранным языкам, 18 и 20 июля пройдет устная часть ЕГЭ по иностранным языкам.

Также в расписании будут предусмотрены резервные дни для сдачи ЕГЭ по всем предметам.

Все участники ЕГЭ-2020, как зарегистрированные на досрочный период экзаменов, так и на основной, смогут сдать ЕГЭ в указанные даты.

Накануне Президент Российской Федерации Владимир Путин провёл совещание, на котором обсуждались вопросы образования. Президент подчеркнул, что в виде исключения в этом году ЕГЭ будет проводиться только для тех выпускников, кто будет поступать в вуз. Для получения аттестата о среднем общем образовании ЕГЭ в этом году сдавать не нужно, аттестаты будут выданы на основании итоговых годовых оценок за 10-11 класс.

«Сроки проведения ЕГЭ позволят всем участникам сдать экзамены и подать документы в выбранные вузы. Чтобы максимально снизить риски для здоровья участников и организаторов ЕГЭ, в этом году мы реализуем дополнительные меры безопасности в экзаменационных пунктах», — сообщил временно исполняющий обязанности руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

Во всех пунктах проведения ЕГЭ усилят санитарный контроль: будет проводиться дезинфекция аудиторий, обязательная термометрия участников на входе, оснащение помещений дозаторами с антисептическими средствами для обработки рук. Рассадка участников будет осуществляться с соблюдение дистанции не менее 1,5 метров.

«Экзаменационная кампания в Самарской области пройдет с соблюдением всех санитарных норм. Мы уже приступили к подготовке. Все технические и организационные моменты специалисты министерства образования и науки Самарской области прорабатывают с образовательными учреждениями, — отметил министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян. – Для нас самая важная и первостепенная задача – сохранение здоровья наших детей. Поэтому прошу учеников и их родителей не беспокоиться о мерах безопасности во время экзамена. В этом году одиннадцатиклассники у нас завершают учебный год 30 мая, а первый экзамен назначен на 29 июня. Я уверен, что этот месяц они проведут с пользой. Чтобы им было легче готовиться к экзаменам, министерство образования и науки Самарской области запустило проект «ЕГЭ-2020. Разберем со специалистом». Уже размещено порядка 20 видеоразборов и мы готовы записывать новые по просьбам ребят».

В Самарской области в этом году учреждения общего образования закончат более 14 тысяч выпускников.

Источник: официальный сайт министерства образования и науки Самарской области