В регионе занятия для школьников и студентов проходят в дистанционном режиме

3 апреля из объединенного пресс-центра газеты «Волжская коммуна» и ТРК «Губерния» была организована трансляция онлайн пресс-конференции министра образования и науки Самарской области Виктора Акопьяна, посвященной организации образовательного процесса на территории региона в условиях сложившейся эпидемиологической обстановки. Он ответил на наиболее популярные вопросы, возникающие у родителей и педагогов. Виктор Альбертович, в частности, сообщил, что с 6 апреля в школах, учреждениях дополнительного и профессионального образования возобновятся занятия. Проходить они будут в дистанционном режиме. Образовательные учреждения Новокуйбышевска и Волжского района, следуя рекомендациям министерства образования и науки Самарской области, провели для этого всю необходимую подготовительную работу.

«Большинство наших образовательных учреждений уже провели консультации, родительские собрания в режиме онлайн, — говорит руководитель Поволжского управления министерства образования и науки Самарской области Светлана Сазонова. — Директора рассказали родителям о принципах организации образовательного процесса на время действия ограничительных мероприятий, о едином подходе в Самарской области к дистанционному обучению. Школы, колледжи, техникумы, учреждения дополнительного образования, согласно рекомендациям регионального министерства образования и науки, создали на своих сайтах специальный раздел «Дистанционное обучение». В нём размещается вся актуальная информация: расписание занятий для всех классов, полезные интернет-ресурсы. В расписании отражены формы реализации дистанционного обучения: онлайн уроки, видеолекции, самостоятельная работа с электронными образовательными ресурсами и рекомендации в какой форме должен проходить урок. Это позволит родителям контролировать занятость ребёнка и понимать, что именно он делает во время дистанционного обучения. Продолжительность урока не должна превышать 30 минут. Предусмотрено время на настройку онлайн-подключения, приёма пищи, а также для проведения «классных часов» и родительских собраний. Рекомендуемые министерством образования онлайн платформы абсолютно бесплатны. Педагогу важно ориентироваться на индивидуальные возможности семьи. В случае возникновения технических проблем необходимо обратиться к классному руководителю. Кроме этого, на всех сайтах указаны контакты для быстрого реагирования на вопросы организации дистанционного обучения».

В детских садах округа продолжают работу дежурные группы. Они созданы с соблюдением всех санитарных норм. Родители, работающие на непрерывных производствах, могут приводить туда детей, как и раньше. Для этого они должны любым удобным им способом связаться с руководством дошкольного учреждения и поставить его в известность.