В Поволжском округе прошла Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

27 февраля Поволжский образовательный округ присоединился к Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Базой проведения экзамена стали средние школы г.Новокуйбышевска (гимназия №1, школы №3, №5, №7, №8) и Волжского района (школы с.Воскресенка, с.Дубовый Умёт, с.Курумоч, с.Лопатино, п.г.т. Петра-Дубрава, с.Подъём-Михайловка, п.Просвет, с.Рождествено, п.г.т.Рощинский, №1 п.г.т.Стройкерамика, №3 п.г.т.Смышляевка, с.Сухая Вязовка, п.Чёрновский, с.Черноречье, мкр. «Южный город», №1 п.г.т. Смышляевка). В этот день родители выпускников смогли поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ, от рамки металлодетектора до получения результатов за госэкзамен.

Как сообщила руководитель Поволжского управления министерства образования и науки Самарской области Светлана Сазонова, акция, инициатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, в 2020 году проходит уже в четвертый раз. «В этом году она посвящена Году памяти и славы, поэтому впервые родители смогли написать ЕГЭ по истории и проверить знания по этому предмету, — отметила Светлана Николаевна. — Всероссийская акция призвана помочь семьям выпускников убедиться в объективности и прозрачности проведения ЕГЭ, а также исключить лишние переживания и волнения. Именно психологический настрой ребенка очень сильно влияет на результат экзамена».

В ходе пробного ЕГЭ взрослые прошли через все процедуры экзамена: зарегистрировались, сдали телефоны и личные вещи, прошли предэкзаменационный контроль, заполнили бланки. Участники акции увидели, как осуществляется контроль на госэкзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы и написали экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время, но он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов.

В этот день пробный экзамен сдавали также представителям общественности, органов исполнительной власти, СМИ.