В школах Поволжского образовательного округа прошли «Уроки цифры»

Один из «Уроков цифры» на днях прошел в кабинете «Технология» гимназии №1 г.Новокуйбышевска, который торжественно открылся в начале этого учебного года и был укомплектован по федеральной программе «Современная школа» нацпроекта «Образование». Семиклассники  в интерактивной форме познакомились с основами программирования и цифровыми технологиями. Организаторами «Урока цифры» выступают Минпросвещения России, Минкомсвязь России, АНО «Цифровая экономика» и ООО «Мэйл.ру Групп» в партнёрстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

Во всероссийской образовательной акции в ноябре приняли участие все школы Поволжского образовательного округа.

Учитель информатики и технологии гимназии Надежда Филатова считает, что «Уроки цифры» не только отлично развивают логику, но и помогают определиться обучающимся с будущей профессией. По её мнению, ребёнок при выполнении заданий урока оценивает свои возможности в инженерном деле, в сфере программирования.

Педагог рассказала, что каждый подобный урок посвящён определённой теме. Например, тема первого в этом учебном году «Урока цифры» -«Большие данные». Школьники разобрали примеры применения концепции больших данных в современном мире, изучили видеоролик о профессиях, связанных с работой с большими данными, прошли профориентационный тест, выполнили задания в виде квеста, а также сформулировали собственные выводы.

Семиклассник Даниил Турбин на «Уроке цифры» попробовал себя в роли администратора и блогера. Ученик признался, что знания, полученные на этом уроке, помогут ему как в учёбе, так  и в повседневной жизни.

«Уроки цифры» будут проводиться в школах раз в месяц (до апреля 2020 года). Всего в текущем учебном году пройдет пять занятий по различным направлениям IT. Среди них «Сети и облачные технологии», «Безопасность в сети», «Персональные помощники», «ИИ и алгоритмы принятия решений». По итогам акции участники получают электронные сертификаты.

Руководитель Поволжского управления министерства образования и науки Самарской области Светлана Сазонова:

— «Урок Цифры» способствует решению одной из задач ФП «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» по созданию условий для подготовки высококвалифицированных кадров, обладающих актуальными компетенциями в сфере современных технологий.

Кроме этого, в нашем округе в рамках федерального проекта в образовательном процессе активно используются ресурсы информационно-образовательного портала «Российская электронная школа». Значительное внимание уделяем повышению квалификации педагогов по вопросам  внедрения и использования современных цифровых технологий в образовании, а также инструментов электронного обучения. В Новокуйбышевском ресурсном центре проводятся семинары, курсы повышения квалификации. В Поволжском округе систематически используется информационно-образовательная платформа АСУ РСО: с этого учебного года все образовательные организации Новокуйбышевска и Волжского района перешли на электронные журналы, активно ведётся работа в модуле многоуровневой оценки качества образования. На сегодняшний день в Самарской области тестируется модуль «РОСТ», на базе которого будет проводиться региональное исследование уровня сформированности функциональной грамотности обучающихся.