В Поволжском образовательном округе открылись центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

Во вторник, 24 сентября, в России состоялось торжественное открытие центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Во всероссийском марафоне приняли участие 50 субъектов Российской Федерации, в том числе и Самарская область.

В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в 45 сельских общеобразовательных учреждениях региона созданы «Точки роста». Четыре из них открылись в школах Волжского района: в с.Курумоч, с.Лопатино, пос.Чёрновский, мкр. «Южный город».

«Основная задача «Точек роста» — создать условия  для выполнения главной задачи, которую нам поставил Президент В.В. Путин: войти в десятку стран мира по качеству образования, — отметила руководитель Поволжского управления министерства образования и науки Самарской области Светлана Сазонова на открытии центра «Точка роста» в школе с.Лопатино. — Благодаря центрам сельским школьникам стали доступны современные формы обучения. Серьёзно обновляется содержание трёх предметных областей «Технология», «ОБЖ», «Информатика», программ дополнительного образования и внеурочной деятельности».  По словам Светланы Николаевны, все педагоги, которые будут заняты в работе «Точек роста» (а это 23 человека) прошли дистанционное обучение на базе Фонда новых форм развития образования. Пятеро педагогов школ Волжского района вместе с коллегами со всего региона посетили лекции в ведущих технопарках России.  Обратившись к школьникам, С.Сазонова подчеркнула, что современное оборудование даст им возможность уже сейчас попробовать себя в самых востребованных на сегодняшний день профессиях и специальностях.  Руководитель также выразила благодарность администрации Волжского района за качественный и эстетичный ремонт помещений «Точек роста».

На торжественной церемонии открытия присутствовали заместитель главы Волжского района Сергей Басов, заместитель главы сельского поселения Лопатино Валентина Карташова, заслуженный учитель РФ, председатель общественного совета сельского поселения Лопатино Александр Андреянов.

В центрах «Точка роста» есть квадрокоптеры и шлемы виртуальной реальности, 3-D принтеры, мобильные классы, интерактивные комплексы, а также современное программное обеспечение, которое позволит учиться по гибким образовательным технологиям, реализуя метапредметный подход. В центрах ученики найдут себя не только в техническом творчестве, в них созданы медиа-зоны, шахматные гостиные, коворкинг–центры.

Педагоги и школьники рассказали гостям о том, какие проекты планируют создать в ближайшее время. Шлем виртуальной реальности и новое программное обеспечение, к примеру, ученики будут использовать для создания виртуального туристического пути по Волжскому району, в частности, по местам боевой славы. Осуществить съёмку красот родного края с высоты птичьего полёта помогут старшеклассникам квадрокоптеры.

В зоне конструирования ученики начальных классов уже приступили к созданию ветряной мельницы.

В коворкинг-центре школы с.Лопатино будет работать медиакружок «Лайк». С помощью цифровых фотоаппаратов, планшетов, микрофонов ребята смонтировали первый видеосюжет, в котором сами поделились впечатлениями о создании в их образовательном центре «Точки роста».

До 2022 года в Самарской области будут созданы 115 центров цифрового и гуманитарного профилей «Точек роста», в дополнение к тем, которые начнут свою работу 24 сентября.

В ближайшие два года в Поволжском образовательном округе откроются 13 центров цифрового и гуманитарного профилей. В 2020 центры появятся в школах №3 №5, №7, №8 г.Новокуйбышевска и в школе п.г.т. Рощинский. В 2021 году «Точки роста» создадут в школах №15, №19 г.Новокуйбышевска и в шести школах Волжского района: в школе №1 п.г.т. Стройкерамика, №3 п.г.т. Смышляевка, школах с.Дубовый Умёт, п.г.т. Петра-Дубрава, с.Рождествено, с.Черноречье.