ПО ПОСЛЕДНЕМУ СЛОВУ ТЕХНИКИ. Строящаяся школа в Южном городе находится в высокой степени готовности

Министр образования и науки Самарской области В.А. Акопьян и глава Волжского района Е.А. Макридин посетили новую школу, которую строят в микрорайоне на территории сельского поселения Лопатино. Уже 1 сентября одна из самых современных школ распахнет свои двери для тысячи первых учеников.
В марте в своем Послании к депутатам губернской Думы и жителям региона губернатор Самарской области Д.И. Азаров отметил, что наше будущее во многом формируется системой образования. Этой сфере деятельности посвящен один из 12 национальных проектов, которые были разработаны и реализуются в стране на основе Указа Президента РФ В.В. Путина.
В рамках нацпроекта «Образование» к 2024 году на территории Волжского района должны функционировать 16 школ, в которых будет создана материально-техническая база для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей. В своем Послании губернатор Дмитрий Азаров прямо сказал: «Мы продолжаем реализацию программы строительства и обновления школ. В 2019 году в строй вступят 3 школы: построенные — в поселке Стройкерамика и Южном городе Волжского района, реконструированная — в селе Приволжье».
В новом образовательном учреждении Южный город очень нуждается. Ведь это перспективный, динамически развивающейся микрорайон, численность населения которого постоянно растет. Сейчас на территории мкр Южный город работает одна школа, в которой учатся около двух с половиной тысяч детей, причем в две смены. С вводом в эксплуатацию второго образовательного учреждения, нагрузка на эту школу снизится. Готовность объекта в прошлую пятницу оценили министр образования и науки Самарской области В.А. Акопьян и глава Волжского района Е.А. Макридин.
Директор нового образовательного учреждения В.М. Кильдюшкин рассказал, что проект школы типовой. Она будет точно такой же, как уже действующая в Южном городе. «Школа рассчитана на полторы тысячи учащихся. Появление нового здания вдвое увеличит наш образовательный центр, который, возможно, станет крупнейшим в нашей стране, где дети будут учиться в одну смену. Место обучения окажется в шаговой доступности. Пока же мы возим детей из поселка Южный город-2 на школьном автобусе. Так что новая школа позволит решить здесь в комплексе все проблемы с образованием», — сказал он.
Строящаяся школа соответствует всем современным требованиям, там все продумано до мелочей. Так, заниматься спортом можно будет с комфортом и практически на профессиональной основе — оборудование залов и площадок позволяет. Все решения внешнего архитектурного облика и интерьера приняты с учетом возрастных особенностей и современных требований к учреждениям образования. Например, в крыле, где будут заниматься иностранными языками, изображения на стенах погружают в атмосферу столиц различных государств.
Осмотрев школу министр образования резюмировал: «Готовность объекта близится к 100%. Это самая современная школа, которая соответствует всем требованиям. Мы идем в ногу с теми задачами, которые страна ставит перед всей системой образования РФ. Главное сейчас — формирование единого образовательного пространства. Все строящиеся школы должны соответствовать последнему слову техники и тем образовательным результатам, которые наши выпускники 9-11 классов должны показывать для того, чтобы успешно продолжать свою профессиональную деятельность. Потому что на школе мы не заканчиваем обучение ребенка — дальше поступление в техникумы, в вузы. Я уверен, что по примеру школы №1 в Южном городе закупленное сюда оборудование позволит педагогам за небольшое время освоиться, повысить свою квалификацию и добиться самого лучшего результата».
Свои двери школа распахнет уже 1 сентября. По предварительным данным в новом учебном году в нее пойдут около тысячи детей.