В Самарской филармонии состоялось награждение победителей регионального конкурса «ЭкоЛидер-2018»

В среду, 5 июня, в Самарской филармонии состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня эколога и подведению итогов регионального конкурса «ЭкоЛидер». В мероприятии приняли участие представители муниципальных образований Самарской области, природоохранных учреждений и организаций, промышленных предприятий, проектных и научно-исследовательских институтов, медицинских, образовательных и культурных учреждений, общественных организаций, жители региона, профессионально или на общественных началах занимающиеся природоохранной деятельностью.

Победители конкурса во всех 11 номинациях были определены на заседании конкурсной комиссии. Помимо победителей, определились три лучших участника в каждой номинации и подноминации и были награждены дипломами конкурса «ЭкоЛидер». Дипломантами третьей степени в номинации «Образование» стали два учреждения Поволжского округа: в подноминации «Дошкольное образовательное учреждение» — детский сад «Кораблик» г.Новокуйбышевска, в подноминации «Образовательное учреждение среднего звена» — школа-интернат им. И.Е.Егорова г.Новокуйбышевска. В номинации «Энтузиаст» дипломом 3 степени была награждена педагог школы-интернат им. И.Е.Егорова Косых Людмила Сергеевна. К слову, конкуренцию педагогу составляли около 250 участников.

Весной этого года в рамках конкурса «ЭкоЛидер» на платформе «Вместе» проходило интернет-голосование по определению «Народных ЭкоЛидеров» в каждой номинации. Два учреждения Поволжского одержали лидерство в номинации «Образование»: в подноминации «Дошкольное образовательное учреждение» — детский сад «Созвездие» п.г.т. Петра-Дубрава, в подноминации «Образовательное учреждение среднего звена» наибольшее количество голосов жителей Самарской области было отдано школе мкр. «Южный город».

Конкурс проводится в Самарской области ежегодно, начиная с 2000 года. Организатором выступает министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области. Проведение конкурса позволяет проанализировать природоохранную деятельность в регионе, оценить усилия муниципальных образований, организаций и граждан, направленные на обеспечение экологической безопасности, выявить наиболее активных из них.

За годы своего существования конкурс «ЭкоЛидер» приобрел высокие имиджевые позиции. С каждым городом растет количество его участников, число номинаций и перечень вручаемых наград. Образовательные учреждения и педагоги Поволжского округа являются ежегодными участниками, победителями и призёрами данного конкурса.