ЕГЭ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ

Совсем скоро начнутся экзамены у выпускников школ. Это очень волнительный период не только для самих обучающихся, но и их родителей.
В Поволжском управлении министерства образования и науки Самарской области работает телефон «горячей линии» по вопросам ЕГЭ.
В данной статье мы приведем ответы специалистов управления на самые распространенные вопросы от наших выпускников и их родителей.

Будет ли ЕГЭ по информатике сдаваться с использованием компьютера?

— Такая возможность Рособрнадзором рассматривается, но для введения данной процедуры необходимо учесть все технические и методические аспекты разных регионов. В 2019г. перехода к компьютерной форме сдачи ЕГЭ по информатике в 2019г. в нашем регионе не будет.

Если в этом году я не смогу сдать ЕГЭ по математике профильного уровня, будет ли пересдача?

-В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России от 07.11.2018г. № 190/1512, (далее – Порядок) с 2019 года выпускник может выбрать только один из уровней ЕГЭ по математике (базовый или профильный). Согласно п.51 Порядка «Участники ГИА, получившие неудовлетворительный результат на ЕГЭ по математике, вправе изменить выбранный ими ранее уровень ЕГЭ по математике для повторного участия в ЕГЭ в резервные сроки». Т.е если выпускник получил неудовлетворительный результат, он имеет право пересдать математику, самостоятельно выбрав при этом математику базового уровня или математику профильного уровня.
Если при пересдаче математики в резервные сроки выпускник повторно получает неудовлетворительный результат, то ему предоставится право пройти ГИА по математике базового уровня после 1 сентября.
Выпускники прошлых лет, получившие неудовлетворительный результат по математике профильного уровня, смогут участвовать повторно в указанном экзамене только в следующем году.

Что делать если мой ребенок по причине болезни не может присутствовать на ЕГЭ?

— Уважительная причина пропуска ЕГЭ должна быть подтверждена документально. Выпускник, пропустивший ЕГЭ по причине болезни, должен представить медицинскую справку в школу. Школа оперативно передаст информацию в государственную экзаменационную комиссию. Выпускнику будет назначен другой день для сдачи ЕГЭ в резервные сроки, предусмотренные единым расписанием.