МЫСЛИТЬ КАК ПОКОЛЕНИЕ «ЗЕД»

27 марта на базе структурного подразделения центр детско-юношеского творчества состоялся первый городской слёт Новокуйбышевского отделения Российского движения школьников (РДШ) «РДШ – территория твоего успеха».

Одним из важных поводов собраться вместе послужило вступление ребят, обучающихся в школах городского округа, в РДШ. В слёте приняли участие 18 образовательных организаций города.

В этот день в центре детско-юношеского творчества было по-весеннему тепло и уютно. Своими улыбками и позитивным настроем делились ребята из первичных школьных организаций РДШ. Они провели небольшие презентации и рассказали о своей деятельности. Дети из школ №№ 5, 6, 15, 19 и гимназии №1, своеобразные первопроходцы, развивающие движение в нашем городе.

Думаем, каждый, пусть мимолётно, но слышал о Российском движении школьников. Подробнее о работе организации рассказала заместитель председателя Самарского регионального отделения РДШ Зульфия Мазыр.

— Традиции воспитания, формирования гражданской личности, человека, который не боится взять ответственность за свою судьбу, за судьбу своих друзей, близких, Родины, продолжают быть и реализовываться в наше время, — говорит Зульфия Александровна. — Основная цель движения – формирование личности подрастающего поколения на основе общероссийских ценностей. На сегодня в Самарской области около 20 тысяч школьников входят в ряды движения. Основная группа – ученики пятых-девятых классов. Это та группа, которая в силу своих индивидуальных психологических способностей и возможностей требует особого  отношения. РДШ привлекает внимание и детей, и взрослых, даже бабушек и дедушек, которые входят в родительские советы, корпоративные университеты Российского движения школьников. Центр детско-юношеского творчества – один из 13 ресурсных центров Самарской области, в которых накоплена база методического, воспитательного опыта. Именно они являются проводниками идеи РДШ. Движение развивается по четырём основным направлениям. Это личностное развитие, которое предполагает профессиональное самоопределение, развитие своих талантов в самых разных видах творчества, а также физическое совершенствование. Одно из крупных направлений – гражданская активность, сюда входит волонтёрство, реализация социальных проектов, акций, помощь незащищённым слоям населения, социальное партнёрство и социальное взаимодействие. Есть в РДШ военно-патриотическое направление с поисковыми отрядами, музейной деятельностью, краеведением, военно-патриотическими клубами. Важным является и информационно-медийное направление, по факту оно сквозное, но мы выделяем его отдельно. Оно помогает, с одной стороны, вывести детей из социальных сетей негативной формации и дать позитивный контент. С другой стороны, поскольку мы воспитываем поколение Z (зед), поколение Сети, мы должны дать ребятам возможность не только жить в реальной действительности, но и научиться позитивно и критически мыслить, взаимодействуя в информационном пространстве. После Года экологии в Российской Федерации в РДШ образовалось ещё и экологическое направление. Юные экологи оказывают помощь природе, проводят мероприятия и акции по защите окружающей среды. Для нас важно каждое из направлений.

Зульфия Мазыр отметила, что Российское движение школьников – это организация не для детей, а самих детей. Только дети принимают решения, в каких мероприятиях участвовать, что развивать. Есть у регионального отделения организации хороший пример, наглядно иллюстрирующий, что в РДШ ребята вступают добровольно.

— В одной из школ Тольятти создание первичной организации движения инициировал школьник. Мальчик в Интернете прочитал пост об РДШ, размещённый одной из ближайших школ, пришёл туда, высказав желание вступить в ряды движения. Этот паренёксейчас председатель Тольяттинского детского совета.

Ребятам очень нравится быть участниками движения, — подтверждает председатель местного отделения РДШ Новокуйбышевска Татьяна Эсауленко. — Это даёт им огромную возможность реализовать свой потенциал, так как в РДШ есть пять направлений деятельности, захватывающих важные сферы жизни. Школе не обязательно останавливаться на одном направлении. Они могут выбрать то, что захотят сами дети. На сегодня пять образовательных учреждений города реализуют практики РДШ. В день первого слёта 13 образовательных организаций города вступили в Российское движение школьников. Они открывают первичные отделения РДШ в своих школах. Таким образом, после слёта все 18 образовательных организаций вступили в ряды РДШ.

В день слёта после торжественной части школьники разошлись по мастер-классам, отражающим каждое из пяти направлений деятельности РДШ. А представители школ города собрались, чтобы перенять опыт образовательных учреждений, развивающих движение у себя. Поговорили о необходимой документации, об организации процесса и, конечно, о проблемах, с которыми могут столкнуться организаторы. Но предстоящая работа  и хлопоты  не отпугнули специалистов, они с энтузиазмом готовы взяться за дело, важное для воспитания и развития подрастающего поколения.

Ксения Шевченко, корреспондент газеты «Наше время»